Comment déterminer la taille des cigares (longueur, Diamètre)

La taille des cigares : Churchill, Corona, Double Corona, Robusto, Torpedo

Chaque taille de cigare est déterminée par un nom spécifique. Les amateurs de cigares ont donc tout intérêt à connaître les noms et les significations des différentes tailles de cigares.

Lorsque l’on souhaite une certaine taille d’un cigare, on ne demande pas un cigare de tant de centimètres. La meilleure manière de demander un cigare d’une certaine taille est de donner le nom spécifique correspondant à la taille souhaitée (à ne pas confondre avec les marques de cigares). Toutefois, avant d’apprendre les noms qui désignent les différentes tailles de cigare, il est souhaitable de comprendre les tailles des bagues de cigares.

Comprendre la taille d’un cigare : longueur et taille de la bague (diamètre du cigare)

connaitres les différentes tailles de cigaresLorsque que l’on achète des cigares, la boîte de cigares mentionne généralement le nom de la taille des cigares ainsi que la taille réelle. Par exemple, la boîte à cigares Robusto pourrait indiquer 5,00 x 50. Le nom Robusto permet à l’acheteur de se faire une idée de la taille du cigare, L’5,00 donne la longueur du cigare en pouces.
Le 50 indique la taille du diamètre ou la bague du cigare. La taille des bagues est le diamètre du cigare en 64ème de pouce. Dans ce cas, le 50 indique un diamètre de cigare de 50/64th de pouce. Pour les cigares au bout effilé, la bague donne la taille du diamètre le plus grand du cigare.

Les noms de cigares et leurs tailles

Pour certains cigares, le nom du cigare peut aussi indiquer sa forme comme « torpille » qui est le nom de la taille de cigare qui est effilée, de manière que l’une des extrémités du cigare soit plus grande que l’autre. Les noms et les tailles indiquées, ci-dessous, sont des moyennes et peuvent varier très légèrement en taille selon la marque :

ModuleCalibreØ (mm)Long. (mm)
Laguito N°32610,32115
Carolina2610,32121
Panetela Larga2811,11175
Chico2911,51106
Entreacto3011,91100
Palmita3212,70152
Delicioso3313,10159
Palma3313,10170
Ninfa3313,10178
Panetela3413,49117
Placera3413,49125
Epicure3513,89110
Sport3513,89117
Conchita3513,89127
Carlota3513,89143
Cadete3614,29115
Seoane3614,29125
Veguerito3614,29127
Delicado Extra3614,29185
Trabuco3815,08110
Laguito N° 23815,08152
Parejo3815,08166
Delicado3815,08192
Laguito N° 13815,08192
Belvedere3915,48125
Perla4015,87102
Franciscano4015,87116
Coronita4015,87117
Standard4015,87123
Londres4015,87126
Petit Cetro4015,87129
Almuerzo4015,87130
Crema4015,87140
Laguito No.14015,87192
Minuto4216,67110
Mareva4216,67129
Petit Corona4216,67127
Eminente4216,67132
Nacional4215,87134
Cosaco4216,67135
Corona4216,67140
Corona Grande4216,67155
Cervante4216,67165
Conserva4317,07145
Cazadore4317,07162
Dalia4317,07170
Francisco4417,46143
Corona Gorda4618,26143
Taco4718,65158
Julieta / Churchill4718,65178
Gran Corona4718,65235
Hermoso N° 44919,05127
Paco4919,45180
Double corona4919,45194
Robusto5019,84127
Gordito5019,84141
Campana5220,64140
Piramide5220,64156

Ces tailles sont les plus communes, mais il y a encore beaucoup de noms que certaines marques ou fabricants de cigares utilisent pour désigner la taille du cigare.

Plus la taille de la bague d’un cigare est grande, plus le cigare aura une palette d’arôme importante. La taille du cigare peut donc avoir un effet important sur le goût du cigare. Naturellement, plus le cigare est grand, plus il dure. Un très grand cigare comme un Churchill peut prendre 2 heures voir plus pour être fumé, il vaut donc mieux prévoir un temps suffisamment long pour pouvoir l’apprécier pleinement !

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.6/5 (13 votes cast)
Comment déterminer la taille des cigares (longueur, Diamètre), 3.6 out of 5 based on 13 ratings

Termes de recherches

  • cigare D4
  • taille du cigare
  • differente taille de cigare
Tags : , , , ,

Classés dans :

Cet article a été écrit par Laure

Un commentaire

Répondre à joly Annuler la réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *